您好,歡迎訪問成都草莓视频ioses下载通信官網,草莓app深夜释放自己的產品有:工業交換機,工業級光纖收發器,網絡延長器,工業4G路由器
免費谘詢熱線:028-85199391/83430035 淘寶官方店

工業交換機知識:SFP和SFP+光模塊有什麽不同?

2020-05-21 09:19:32 芭乐视频草莓视频通信技術有限公司 696

    光模塊是工業交換機重要的組成部分之一,雖然很多人都知道有光模塊,但是對它確了解的不是很深,比如SFP光模塊和SFP+光模塊外觀上看不出太大差別,但是功能卻相差很遠。那麽光模塊到底具有哪些參數呢?SFP和SFP+光模塊有什麽不同呢?下麵草莓app深夜释放自己通信就給大家詳細介紹一下!

光模塊

一、光模塊的參數說明

    1、中心波長

    中心波長的單位是納米(nm),目前主要有3種:

    1)850nm(MM,多模,成本低但傳輸距離短,一般隻能傳輸500m);

    2)1310nm(SM,單模,傳輸過程中損耗大但色散小,一般用於40km以內的傳輸);

    3)1550nm(SM,單模,傳輸過程中損耗小但色散大,一般用於40km以上的長距離傳輸,最遠可以無中繼直接傳輸120km)。

    2、傳輸距離

    傳輸距離是指光信號無需中繼放大可以直接傳輸的距離,單位千米(也稱公裏,km),光模塊一般有以下幾種規格:多模550m,單模15km、40km、80km和120km等等。

    3、傳輸速率

    傳輸速率指每秒鍾傳輸數據的比特數(bit),單位bps。傳輸速率低至百兆,高達100Gbps,常用的有155Mbps、1.25Gbps、2.5Gbps和10Gbps四種速率。傳輸速率一般向下,此外,在光纖存儲係統(SAN)中光模塊還有2Gbps、4Gbps和8Gbps這3種速率。

    4、損耗和色散

     兩者主要影響光模塊的傳輸距離,一般情況下,1310nm光模塊以0.35dBm/km計算鏈路損耗,1550nm光模塊以0.20dBm/km計算鏈路損耗,色散值的計算非常複雜,一般隻作參考;

    5、損耗和色散

    這兩個參數主要用來界定產品的傳輸距離,不同波長、傳輸速率和傳輸距離的光模塊光發射功率和接收靈敏度都會不同;

    6、激光器類別

    目前最常用的有FP和DFB兩種激光器,兩者的半導體材料和諧振腔結構有所不同,DFB激光器的價格貴,多用於傳輸距離大於40km的光模塊;而FP激光器便宜,一般用於傳輸距離在40km以內的光模塊。

    7、光纖接口

    SFP光模塊都是LC接口的,GBIC光模塊都是SC接口的,其他接口還有FC和ST等;

    8、光模塊的使用壽命

    國際統一標準,7×24小時不間斷工作5萬小時(相當於5年);

    9、環境

    工作溫度:0~+70℃; 儲藏溫度:-45~+80℃;工作電壓:3.3V; 工作電平:TTL。

二、SFP光模塊和SFP+光模塊區別

    SFP(Small form-factor pluggable)意思是小型可拔插式。就是能夠支持千兆以太網、SONET、光纖通道和其他通信標準,插入到交換機SFP端口的可拔插模塊。SFP規範是基於IEEE802.3和SFF-8472,它們能夠支持速度高達4.25Gbps。由於其較小的尺寸,SFP取代了以前常見的千兆接口轉換器(GBIC),因此也被稱為迷你GBIC SFP。通過選擇不同的波長和端口的SFP模塊,交換機上的相同的電端口可以連接上不同接頭和不同波長的光纖。

SFP 光模塊和SFP+光模塊的區別

    由於SFP僅支持4.25Gbps的傳輸速率,滿足不了人們對網速越來越高的要求,SFP+就在這樣的背景下誕生了。SFP+的最高傳輸速率可達16Gbps,事實上,SFP+是一個增強版本的SFP。SFP+規範是基於SFF-8431。在今天的大多數應用,SFP+模塊通常支持8Gbit/s光纖通道。SFP+模塊憑借其體積小、使用方便的優點,取代了早期萬兆以太網中使用比較多的XENPAK和XFP模塊,成為了萬兆以太網中最受歡迎的光模塊。

    以上就是關於工業交換機中的光模塊參數詳細說明,更多詳細的產品規格參數,大家可以到產品中心或在產品選型裏直接搜索哦。草莓视频app男人的加油站通信,15年專業做工業交換機、光纖收發器、網絡延長器、物聯網網關、4G路由器、協議轉換器的廠家,自主研發品牌,歡迎前來了解、交流。谘詢熱線028-85199391 ,028-83430035