您好,歡迎訪問成都草莓视频ioses下载通信官網,深夜释放你自己草莓视频的產品有:工業交換機,工業級光纖收發器,網絡延長器,工業4G路由器
免費谘詢熱線:028-85199391/83430035 淘寶官方店

常見ST、SC、FC、LC光纖接頭類型詳細介紹

2020-05-15 10:57:06 草莓视频ioses下载通信技術有限公司 2112

光纖連接器,也就是接入光模塊的光纖接頭,也有好多種,且相互之間不可以互用。

不是經常接觸光纖的人可能會誤以為GBIC和SFP模塊的光纖連接器是同一種,其實不是的。SFP模塊接LC光纖連接器,而GBIC接的是SC光纖光纖連接器。下麵草莓视频污无限观看就對網絡通信工程中幾種常用的光纖連接器進行詳細的說明:

① FC型光纖連接器:外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣。 一般在ODF側采用(配線架上用的最多)

② SC型光纖連接器:連接GBIC光模塊的連接器,它的外殼呈矩形,緊固方式是采用插拔銷閂式,不須旋轉。(路由器交換機上用的最多)

③ ST型光纖連接器:常用於光纖配線架,外殼呈圓形,緊固方式為螺絲扣。(對於10Base-F連接來說,連接器通常是ST類型。常用於光纖配線架)

④ LC型光纖連接器:連接SFP模塊的連接器,它采用操作方便的模塊化插孔(RJ)閂鎖機理製成。(路由器常用)

⑤ MT-RJ:收發一體的方形光纖連接器,一頭雙纖收發一體

常見的幾種光纖線:

光纖接口連接器

光纖接口連接器的

光纖接口連接器的種類

 

光纖接口連接器的

光纖接口連接器的

各種光纖接口類型介紹:

光纖接頭

FC 圓型帶螺紋(配線架上用的最多)

ST 卡接式圓型

SC 卡接式方型(路由器交換機上用的最多)

PC 微球麵研磨拋光

APC 呈8度角並做微球麵研磨拋光

MT-RJ 方型,一頭雙纖收發一體( 華為8850上有用)

光纖模塊:一般都支持熱插拔,

GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纖接口多為SC或ST型

SFP 小型封裝GBIC,使用的光纖為LC型

使用的光纖:

單模: L ,波長1310 單模長距LH 波長1310,1550

多模:SM 波長850

SX/LH表示可以使用單模或多模光纖

在表示尾纖接頭的標注中,深夜释放你自己草莓视频常能見到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含義如下

“/”前麵部分表示尾纖的連接器型號

“SC”接頭是標準方型接頭,采用工程塑料,具有耐高溫,不容易氧化優點。傳輸設備側光接口一般用SC接頭

“LC”接頭與SC接頭形狀相似,較SC接頭小一些。

“FC”接頭是金屬接頭,一般在ODF側采用,金屬接頭的可插拔次數比塑料要多。

連接器的品種信號較多,除了上麵介紹的三種外,還有MTRJ、ST、MU等,具體的外觀參見下圖

光纖接頭區別


/”後麵表明光纖接頭截麵工藝,即研磨方式。

“PC”在電信運營商的設備中應用得最為廣泛,其接頭截麵是平的。

“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用於有特殊需求的設備,一些國外廠家ODF架內部跳纖用的就是FC/UPC,主要是為提高ODF設備自身的指標。

另外,在廣電和早期的CATV中應用較多的是“APC”型號,其尾纖頭采用了帶傾角的端麵,可以改善電視信號的質量,主要原因是電視信號是模擬光調製,當接頭耦合麵是垂直的時候,反射光沿原路徑返回。由於光纖折射率分布的不均勻會再度返回耦合麵,此時雖然能量很小但由於模擬信號是無法徹底消除噪聲的,所以相當於在原來的清晰信號上疊加了一個帶時延的微弱信號,表現在畫麵上就是重影。尾纖頭帶傾角可使反射光不沿原路徑返回。一般數字信號一般不存在此問題。